image

Как стильно носить бандану

Бандана – это простой лоскут хлопковой ткани квадратной формы. Обычно она имеет яркую расцветку и украшена пёстрым орнаментом. Чаще всего это узор jacquard. Однако этот небольшой аксессуар имеет долгую историю и большое значение в разных культурах.

Точных данных о том, как и когда появилась бандана, нет. Одни говорят, что ею начали пользоваться испанские пастухи ещё в средние века для защиты лица, глаз и дыхательных путей от пыли во время перегона скота. Аналогичное применение ей нашли и американские ковбои, которые закрывались ею ещё и от палящего солнца прерий.

По одной из версий само происхождение слова говорит об испанском следе в её истории: название этого платка появилось от испанского слова banda – повязывать.

В ковбойские времена бандану, закрывающую практически всё лицо, носили бандиты в момент совершения ограблений, чтобы скрыть свою личность. По некоторым версиям бандану носили и пираты. Они повязывали этот платок на голову, чтобы отросшие за длительное время плавания волосы не мешали им во время морских баталий. Свидетельств подлинности этой версии не зафиксировано, однако ей можно найти множество подтверждений в современном кинематографе.

Но чем ближе к современности, тем менее практичной становилась бандана. В 70-х годах прошлого века моду на бандану ввели хиппи. Для них бандана была способом подчеркнуть свою любовь к свободе. В конце прошлого столетия она стала знаком принадлежности определённой субкультуре или некоему сообществу. Так, в конце 90-х годов XX века члены двух конкурирующих между собой бандитских группировок США использовали повязанную на лицо бандану определённого цвета для идентификации своей принадлежности. Со временем в обоих преступных сообществах ношение банданы стало обязательным.

Затем эстафету перехватили скейтеры: молодёжное движение не вменяло в обязанность своим последователям ношение банданы, однако всё большее количество молодых людей хотели таким образом продемонстрировать свою принадлежность к этому сообществу. Банданы очень полюбились байкерам и рокерам, которые предпочитают тёмные цвета, а вместо узоров наносят на них имена своих кумиров или названия любимых групп. Музыкальная культура хип-хоп также использует бандану в качестве знака принадлежности. Её главная отличительная особенность – жёлтый цвет.

Сегодня бандана – это просто модный аксессуар, способный придать образу определённый стиль и колорит, который с подачи брендов Dior, Gucci, Jacquemus и MSGM можно носить самыми разными способами.

Способ 1. В повседневной жизни бандану можно носить классическим способом: сложите ее пополам по диагонали (должен получиться треугольник с равными сторонами), приложите центральную часть ко лбу и завяжите кончики на затылке. Если косынка слишком большая, то обхватите ее сзади резинкой, как хвост.

Способ 2. Скрутите бандану в тонкую полоску и завяжите бантиком спереди вверх (женщины) или сзади вниз (женщины и мужчины). С одной стороны, получится некое подобие ободка, которое не только придаст образу оттенок 60-х, но и аккуратно уберет волосы с лица. С другой — более современная андеграундная версия.

Способ 3. Бандану, превращенную в полоску, повяжите вокруг шляпы — соломенной, ковбойской или классических федоры или канотье. Ширину полоски подгоните под размер родной ленты шляпы, предусмотренной не столько для украшения, сколько для маскировки места скрепления тульи и полей. Концы банданы заправьте внутрь, завяжите бантом или же выпустите наружу.

Способ 4. Также можно носить бандану под шляпой, бейсболкой или актуальной сегодня панамой. Скрутите ее в полоску, плотно обвяжите вокруг головы и заправьте концы внутрь ткани. Лучше выбрать бандану небольшого размера, иначе при скручивании она получится слишком толстой — будет топорщиться из-под головного убора или и вовсе не наденется под него.

Способ 5. Бандана служит прекрасным аксессуаром для женских причесок — будь то низкий хвост или высокий пучок. В первом случае завяжите ее вокруг тугой и тонкой резинки, во втором — закрутите у основания пучка (так он будет выглядеть гораздо объемнее и интереснее). Также можно вплести бандану в объемную и длинную косу.

Способ 6. Бандану можно носить не только на голове, но и на теле — например, в качестве кроп-топа. Для этого скрутите ее в полоску шириной 15–20 см и обвяжите вокруг груди. Градус откровенности образа собьет джинсовая куртка (или белая хлопковая рубашка), надетая сверху нараспашку.

Способ 7. Для того чтобы использовать бандану в виде ремня, скрутите ее в полоску, проденьте между шлевками джинсов и завяжите спереди или сбоку. Девушкам выполнить этот манер будет намного легче ввиду того, что большинство брюк имеют посадку на уровне талии, то есть в самой узкой части тела. Мужчинам же стоит поискать бандану большого размера или же связать две или три косынки в одну.

Способ 8. Бандана способна стать шарфом, чокером или пионерским галстуком. В первом случае просто накиньте ее на шею, во втором — плотно обвяжите вокруг горла, в третьем — сложите треугольником и повяжите узелком назад. В такой образ отлично впишутся казаки, косуха и фетровая шляпа, впрочем, косуху может заменить джинсовая рубашка, застегнутая на все пуговицы. Пусть бандана лишь слегка выглядывает из-под одежды, имитируя шейный шелковый платок.

Способ 9. Носите бандану в качестве декоративного элемента — на запястье, на щиколотке, в кармане рубашки или на ручке сумки. Не стоит повязывать косынку на классическую и строгую сумку, как, например, Prada Saffiano, но вполне можно ее представить на Dior Saddle и других аксессуарах в стиле вестерн, бохо, джипси, гранж и рок. Не оборачивайте банданой ручку сумки целиком, а просто повяжите ее у одного из креплений узлом, но не бантом.

Tell your friends about "Как стильно носить бандану"