Как фотографировать дома на продажу

Качественное фото в рекламе любого товара - залог хороших продаж. Тем более это касается и недвижимости, ведь для любого продавца главное - не просто продать свой дом, а продать его дорого. Именно поэтому фотографирование фасадов и интерьеров домов не ради искусства, а для продажи выросло в США в целую индустрию, которая обзавелась своей профессиональной ассоциацией фотографов объектов недвижимости (PFRE). Ассоциация ежегодно присуждает премии, обладание которыми считается в среде профессиональных фотографов домов почетным и престижным. Gервую премию Top Real Estate Photographer получил фотограф Дэйв Резедес с Гавайcких островов.

Как фотографировать дома: что можно и чего нельзя

Если вы занимаетесь продажей недвижимости (своей или клиентов), рекомендации Дэйва Резедеса позволят вам сделать более качественные фотографии.
- Иногда детали лучше передадут атмосферу дома, чем его широкоугольное изображение.
- Не забывайте о перспективе композиции. Чтобы изображение комнаты не выглядело "плоским", возможно, придется переставить какую-либо мебель.
- Съемка объекта сверху или снизу может привести к неправильной перспективе.
- Следите за мелочами.
- Избегайте попадания в кадр проводки (шнуров питания, труб и т. д.).
- С умом используйте личные вещи в кадре. С одной стороны, фото семьи в красивой рамке придаст уюта в доме, но с другой - может захламить пространство. Фотографии должны быть аккуратными, но не стерильными.
- Не фотографируйте дом в полдень или когда фасад в тени. Поймайте свет либо на рассвете, либо на закате.
- Следите, чтобы ни вы, ни ваше оборудование не отражалось в зеркалах или окнах.

Tell your friends about "Как фотографировать дома на продажу"