image

Как сделать интерьер роскошным без миллионного бюджета

Чтобы добавить комнатам лоска и шика, порой достаточно просто расставить цветы, красиво заправить кровать и выбрать винтажное зеркало. Об этих и других бюджетных способах, которые сделают интерьер роскошным, в этой заметке.

Купите цветной диван

Цвет придает пространству шика, если он выбран грамотно и соответствует другим цветам в интерьере. Основное правило, которое рекомендуют соблюдать дизайнеры, — цветная мебель должна быть в комнате с фоновыми пастельными оттенками (белым, бежевым, серым, молочным).

Сочетайте разные текстуры

Так же, как и в одежде, наслоение разных текстур выглядит очень выгодно. Например, плед из искусственного меха на текстильной обивке дивана смотрится красиво и добавляет шика. Дизайнеры советуют не бояться смелых решений, с их помощью можно сделать интерьер действительно роскошным.

Смешивайте разные стили

Комнату легко сделать безликой, поддавшись стремлению следовать только одному стилю, цвету, текстурам. Дизайнеры придерживаются мнения, что интерьер выглядит по-настоящему дорого, когда в нем смешиваются отличные друг от друга элементы. Но любое смешение стилей требует вкуса, без него интерьер не спасут даже самые дорогие вещи. Если есть сомнения в своих дизайнерских способностях, лучше прибегнуть к помощи профессионала или выбрать более простые и понятные методы.

Добавьте блеска

Слышали выражение Золотой — это новый черный? В вольной трактовке это означает, что золотой становится классическим цветом, способным вписаться в любой интерьер и привнести в него роскошь. Конечно, делать версаль из типовой квартиры не стоит, во всем важна мера и чувство вкуса, но акценты в квартире золотого цвета или из латуни (если кому-то не нравится золото), помогут украсить интерьер и сделать его шикарным.

Где использовать? В цвете рамок для фото, ножках ламп, смесителях в ванных или на кухне. Также можно выбрать обои с золотым блеском и оформить ими одну стену.

Оставьте пустое пространство на полках

Иногда, для того чтобы интерьер выглядел богаче, не нужно ничего покупать. Наоборот, следует убрать лишнее с полок. Так, ваш открытый стеллаж или книжный шкаф лучше освободить, оставив полки полупустыми, это избавит пространство от визуального хаоса и выгодно выделит оставшиеся вещи: книги, статуэтки, фото в рамках.

Поставьте сервант на кухне или сделайте открытую полку

Мода на открытые серванты, в которых хранятся сервизы и достаются только по праздникам, уже прошла. Вам необязательно возвращать эту традицию и пользоваться посудой по особым случаям, но поставить сервант — это хорошая идея. Храните там красивую керамику, подобранную у разных брендов, редкий фарфор. Есть интересные примеры, на которых можно увидеть и картины, которые украшают кухню.

Подбирайте орнаменты на обоях

Упорядочить пространство и добавить ему роскоши позволит и монохромная цветовая гамма, с четкими геометрическими рисунками. Например, обои с орнаментом-решеткой. Такие можно найти даже у не самых дорогих производителей.

Поставьте живые цветы

В роскошных интерьерах чаще всего есть живые цветы. Это могут быть букеты в вазах или подходящие цветы в горшках. Необязательно покупать метровые розы, чтобы букет выглядел роскошно, есть множество более бюджетных вариантов: пионы, хризантемы, даже полевые цветы по сезону украсят интерьер.

Поставьте несколько источников света

Освещение играет гораздо большую роль, чем вы могли подумать. Правильный свет сделает комнату комфортнее и представит ее в выгодном (в буквальном смысле) свете. Откажитесь от одинокой люстры в центре потолка, расставьте несколько светильников, выберите красивые торшеры и наслаждайтесь.

Поставьте гипсовую скульптуру

Мало кому придет в голову установить скульптуру в маленькой комнате, но ведь не обязательно занимать ею целый угол. Сегодня среди ассортимента декора можно выбрать подходящие аксессуары и выгодно использовать их для того, чтобы сделать интерьер роскошнее.

Выберите картину, написанную маслом

Иногда роскошь нужно не прятать, а наоборот, преподносить с апломбом. Так, дизайнеры рекомендуют выбрать большую картину маслом (с размерами действительно стесняться не стоит) и отдать под нее целую стену. Почему именно масло? Такой способ написания картины делает ее настоящей, как будто принесенной из музея.

Расставьте зеркала

Все чаще зеркала в типовых квартирах стали размешать как-то украдкой: это или дверца шкафа, или встроенное зеркало в полку со шкафчиками в ванной. Позвольте себе зеркала, самостоятельные, они будут выглядеть ценно и подчеркивать интерьер. Любое помещение станет значительнее и богаче, если поставить в нем большое зеркало в красивой раме, особенно винтажное.

Сделайте из санузла ванную комнату

Сегодня многие замечают старания дизайнеров интерьеров, которые делают в уборных ресторанов настоящие селфи-зоны, но при этом мы катастрофически мало внимания уделяем собственным ванным, а ведь там тоже протекает немало минут нашей жизни. Пора наполнить их красотой. Этой цели послужит декор для ванной: красивое зеркало, подставка под живой цветок, изысканный табурет или приставной столик (на что хватит места), плетеная корзина. Сделайте из холодного санузла теплую ванную комнату.

Заправьте кровать красиво

Очень многие ограничиваются покрывалом и почему-то считают, что на такие простые действия, как подоткнуть одеяло и красиво разложить подушки, уйдет много драгоценного времени утром. Зря! Подберите несколько базовых вариантов, при которых кровать будет смотреться красиво в собранном виде, и вашей спальне не понадобятся шикарные шторы или дорогая люстра, в ней уже поселится роскошь.

Tell your friends about "Как сделать интерьер роскошным без миллионного бюджета"