image

Как читать детский рисунок

он пытается вам что-то сказать

Хотели бы вы узнать, что означают рисунки ваших детей по мнению психологов? Мы предоставим вам эту возможность и расскажем, на что обратить внимание при виде картин, созданных маленькими художниками. Как с помощью листа бумаги и цветных карандашей узнать, что творится на душе у вашего ребенка?

Психологи отмечают, что за детскими рисунками кроются различные эмоции. Это может быть счастье, радость, а может быть тоска, страх или крик о помощи. Если вы хотите разобраться, что происходит с вашим ребенком, то предложите ему нарисовать картину.

Почему именно рисование раскрывает все тайны?

Многим родителям кажется, что гораздо проще просто поговорить с ребенком, но психологи утверждают, что это не настолько эффективный вариант, как рисование. Часто ли вам, взрослому человеку, хочется раскрывать перед кем-то душу и рассказывать о том, что вы чувствуете?

Наверняка нет, а детям сделать это еще сложнее. К тому же они зачастую не понимают, что происходит с ними на самом деле и не могут все выразить словами. Рисование для малыша – это искусство, самовыражение и полная свобода действий. Дайте ребенку возможность проявить себя.

Специалисты советуют приучать ребенка к рисованию не раньше, чем с четырех лет. В этом возрасте малыш вполне может самостоятельно изобразить собственную семью так, как он чувствует. Предложите ему изобразить именно такой сюжет. При этом не стоит давать ребенку никаких рекомендаций, он сделает все сам, как посчитает нужным.

Как правильно подготовиться к рисованию

Первое, что необходимо – это отсутствие строгого надзора. Дайте ребенку бумагу и карандаши, а сами займитесь своими делами. Периодически наблюдайте за ребенком, как он ведет себя во время рисования, особенно если он изображает членов семьи. Зачастую дети начинают рисовать самого значимого для себя персонажа, затем располагают рядом с ним (либо не рядом) других персонажей (членов семьи). Если ребенок изобразит не всех близких родственников, то вполне сможет это объяснить. Например, он может нарисовать маму, но при этом не изобразить папу, поскольку тот всегда занят на работе и это будет говорить о том, что отец удаляет мало времени малышу. Если ребенок не нарисует самого себя, то стоит серьезно задуматься, возможно, он неуютно чувствует себя в кругу семьи и считает себя лишним.

На что обратить внимание

1. Отсутствие носа, рта, ушей и других важных признаков человека говорит о том, что ребенок закрыт и предпочитает молчать.
2. Если у всех персонажей яркие красные рты, значит, в семье отсутствует взаимопонимание и часты ссоры, крики.
3. Если у персонажей неправильные размеры ног и рук, то ребенок чувствует дискомфорт, причем не только в семье, но и в обществе.
4. Если у героев отсутствуют руки, значит, малыш уверен в бесправии.
5. Если один из персонажей прорисован более тщательно, значит, ребенок считает его главным в семье.
6. Если все персонажи держатся за руки, значит, в семье царит благоприятная атмосфера.
7. Если малыш рисует cебя слишком мелким, то он не уверен в себе и имеет заниженную самооценку, а если наоборот, слишком большим, значит, он считает себя настоящим кумиром семьи.
8. Если малыш рисует себя по центру, значит, он ощущает любовь родителей.
9. Очень тревожный знак, если кто-то из членов семьи нарисован ребенком в профиль либо спиной. Значит, малыш разочарован в этом человеке либо боится его.
10. При отсутствии на рисунке младших братьев либо сестер можно судить о том, что старший ребенок лишен внимания и заботы.

Родителям нужно помнить о том, что дети очень эмоциональны, они все тонко чувствуют и их сложно обмануть. Если вы хотите видеть на рисунках благоприятную атмосферу, то, прежде всего, нужно создать ее дома. Любите своих близких и заботьтесь о них, тогда детские рисунки не будут вас разочаровывать.

Tell your friends about "Как читать детский рисунок"