image

Deep Purple In Rock - 50 лет

Deep Purple In Rock - четвертый студийный альбом группы Deep Purple и первый в классическом втором составе - Mark II, выпущенный компанией Harvest в Европе и Warner Bros. - в Америке и Японии. (Вообще, если считать полностью, Mark II до этого уже выпустил один альбом, но это был не студийный - Concerto for Group and Orchestra).

In Rock стал решающим рывком к популярности в карьере Deep Purple. В Штатах, правда, альбомом не прониклись, но на родине группы Deep Purple In Rock задержался в чартах более, чем на год (68 недель!), поднимаясь до 4-го места. В 2000 году британский рок-журнал Q поместил In Rock на 78-е место в своем списке 100 лучших британских альбомов.

После записи целых трех достаточно неплохих альбомов Ричи Блэкмор, тяготевший к более тяжелому звучанию, стал часто конфликтовать с Джоном Лордом, желавшим привносить в рок элементы классической музыки. Что странно, закончилось это тем, что из группы выгнали Рода Эванса и Ника Симпера, причем сделали это Ричи и Джон, вместе с Пейсом решившие, что эти ребята им уже не подходят. Эванс, по утверждению Блэкмора, нормально пел только баллады, а в скоростных вещах не успевал, а Симпер хоть и был неплохим басистом, но являлся сторонником старой рок-н-ролльной школы. Оба узнали о своем увольнении лишь после окончания американского турне.

Реакция была разной: Ник очень рассердился, подал в суд и получил единовременную сумму и 10 тыс. фунтов, а Род отнесся вполне спокойно, женился на богатой американке и стал жить в свое удовольствие в США, получая еще и авторские отчисления в размере 15 тыс. фунтов в год – правда, в 1980 г. ему вдруг пришло в голову организовать своих Deep Purple (оригинальной группы тогда уже не существовало), в результате чего ему пришлось не только заплатить компенсацию, но и лишиться своих доходов. Но вернемся в июль 1969 г.

Ударник Мик Андервуд, приятель Блэкмора, пригласил перпловцев на концерт своей группы Episode Six, вокалистом в которой был Иэн Гиллан. Голос последнего ребятам очень понравился, и они предложили ему вакантное место. Иэн согласился, но взял с собой еще и басиста Роджера Гловера, который сначала не хотел покидать старых товарищей, однако все же пришел показать перпловцам свое искусство. Выглядел он, правда, как бродяга, однако игрой на своем инструменте всех впечатлил. Привлекло также то обстоятельство, что в Episode Six именно Гиллан и Гловер писали большую часть песен.

Любопытный момент: пока Deep Purple делали вторичную, но американскую по духу музыку - по большей части, каверы чернокожего блюза, они имели приличный успех в Штатах, будучи совершенно игнорируемыми у себя на родине. Начав записывать собственный интересный материал, они обрели популярность дома и в Европе, но потеряли ее в США.

Возможно, в этом кроется причина меньшего успеха альбома у американской публики, чьи музыкальные вкусы воспитаны больше на чернокожих традициях (блюз, ритм-н-блюз, соул и т.п.).

Warner Bros., выпустившая альбом в Америке, учинила самоуправство, вырезав знаменитое какофоническое вступление Speed King и сократив тем самым песню более чем на минуту. То же самое было на японских изданиях. Зато в мексиканском издании наоборот удлинили альбом, вставив первой вещью песню Black Night, которая выпускалась только отдельно, на сингле.

Кстати, о синглах. В то время среди серьезных групп считалось зазорным выпускать синглы. Тон задали Led Zeppelin, когда их легендарный менеджер Питер Грант заявил, что никаких синглов группа выпускать не будет, потому что его музыканты - люди слишком серьезные, чтобы заниматься всякой рекламной чепухой, а их творчество - слишком высокого уровня, чтобы принижать его балаганными выступлениями во всяких попсовых передачах на телевидении, в качестве особых гостей среди скучных форматных исполнителей.

Так зародилось новое для рок-музыки явление AOR - Album Oriented Rock, то есть рок, ориентированный на альбомное мышление. Поэтому Deep Purple, записав альбом, даже не озабочивались выпуском сингла. Однако в их выпускающем лейбле Harvest так не думали и направили группу в студию, сказав - без сингла не возвращаться.

Deep Purple проторчали целый день в студии De Lane Lea, но ничего путного в голову не приходило. Под вечер решили сходить немножко смочить горло в ближайшем пабе Newton Arms.

Через пару часов Блэкмору с Лордом удалось раскачаться, так что вернувшись в студию, они выдали основной рифф новой песни. Если честно, этот рифф обыгрывал старую композицию Рики Нельсона Summertime, а еще перекликался с гаражным хитом We Ain't Got Nothing Yet 1966 года американской группы Blues Magoos.

Темп, со всеми его сменами, взяли из рок-гимна On the Road Again группы Canned Heat. Гиллан с Гловером быстро положили на эту мешанину свой текст. Музыканты отнеслись к состряпанной вещи пренебрежительно, считая, мол сойдет для обратной стороны сингла, однако менеджеры Тони Эдвардс и Джон Колетта, услышав Black Night, сказали, что сингл готов.

После выпуска сингла, в серьезных рок-тусовках заговорили о продажности Deep Purple - это было самое тяжкое обвинение в андерграундной среде. Однако, Deep Purple были не единственными, кто провинился в то время - Uriah Heep выпустили сингл Gypsy со своего дебютного альбома Very heavy...Very humble..., а Black Sabbath - Paranoid. Когда синглы Paranoid и Black Night поднялись до 3-го и 2-го мест соответственно в британском хит-параде, Оззи Осборн сказал:- Сейчас самое время группам типа нас проникать в чарты. До этого здесь рулили только вещи лейбла Tamla и всякая попсня. Сингл Deep Purple, кстати, тоже очень хорош.

Вообще, альбом Deep In Rock появился в благодатное время, когда среди публики пошла мода неприятия всего попсового, глянцевого, гламурного в сегодняшнем понимании. Эта тенденция была такой устойчивой, что немедленно повлекла за собой революцию в самой музыкальной индустрии. Изменился концертный бизнес. Если раньше здесь правили старые массовики-затейники, задачей которых было развлечь народ чем-нибудь сладеньким, то теперь спрос на исполнителей диктовали секретари студенческих союзов, которые заказывали для студентов все прогрессивные и андерграундные группы того времени.

Стали меняться записывающие компании - лейблы. Все крупные компании, уловив новый спрос, стали создавать филиалы, занимающиеся поиском и раскруткой новых, непричесанных и не стремящихся к коммерческому успеху групп.

EMI создала подразделение Harvest, которое прославилось выпуском Pink Floyd, а затем Deep Purple и др. Decca организовала филиал Nova, Pye - Dawn, а Fontana - знаменитый Vertigo, на спиральных ярлыках которого появилось много чего волнующего сегодня коллекционеров винила.

В новосозданных подразделениях вместо конъюктурных помпезных белых воротничков появились управляющие нового типа - парни в джинсах, еще недавно фарцевавшие контрабандными кубинскими сигарами и ближневосточной травкой. Они лучше знали, какую музыку слушает молодежь и легко находили общий язык с представителями современной рок-музыки.

Как сингл, так и вышедший следом альбом Deep Purple In Rock быстро - в течение полугода - создали группе звездный статус в Великобритании и Европе. Перед нами тут же открылось множество новых дверей, - вспоминал Гловер о лете 1970. Я помню, как мечтал увидеть in Rock в чартах, но уже после сингла Black Night мы были везде: про нас писали в газетах, начали окупаться концерты, публика повалила...

Блэкмор к тому времени давно овладел искусством разрушения - как это назвали родоначальники жанра - The Who - на сцене, т.е. раскалыванием своей гитары в щепки. На вопрос, как он сам расценивает подобный беспредел, Ритчи пожимал плечами: Я отлично играю на гитаре, поэтому мне кажется имею право иногда обходиться с ней грубо.

На летнем рок-фестивале 1970 года на автодроме Пламптон, Блэкмор постарался расколотить не только гитару. Как писал после фестиваля журнал Melody Maker: Блэкмор крушил гитару с яростью палача. Она загорелась, после чего полетела через всю сцену, прямо в толпу. Повсюду безумным ураганом летали гитары. Орган Лорда разлетелся как утлое суденышко в десятибалльный шторм.

Артур Браун - автор легендарного проекта 1960-х Crazy World of Arthur Brown, чью манеру пения частично перенял Иэн Гиллан, наградил Deep Purple лестным комплиментом: Музыка Deep Purple стала расширением звучания Crazy World, а Гиллана назвал: гениальный вокалист, способный взять самые высокие ноты. Crazy World of Arthur Brown в 1968-м были, пожалуй, единственными, кто делал четкую мрачную напряженную музыку, без расслабления - предвестье хард-рока с тяжелым органом Хаммонда и насыщенной перкуссией.

Их продолжателями обычно называют таких исполнителей, как Алис Купер, Kiss или Atomic Rooster, однако именно Deep Purple усвоили суть музыки Артура Брауна - в утяжелении и уплотнении рок-н-ролла и психоделии.

Обложка

Название альбома носит двоякое значение: с одной стороны, Deep Purple в скале, как изображено на конверте, где они амбициозно заменили своими головами знаменитые лики президентов в американском мемориале Рашмор. С другой стороны, - Deep Purple в роке - то есть группа Deep Purple и ее роль в мировом рок-движении. Непреходящая роль, естественно. Как ни переводи, а группа так или иначе отгрохала себе памятник нерукотворный.

Группа пророчески осознавала значение ставшего переломным не только в ее собственной истории, но и в истории рок-музыки альбома. Взгляд на обложку сразу раскрывает двоякое значение его названия. Ведь rock по-английски еще и скала, камень, и на обложке лица пятерых музыкантов высечены в камне горной скалы.

Для большинства рок-меломанов 1970-х значение и смысл этого визуального образа был понятен далеко не в полной мере. Мало кто из нас тогда знал, что задуманное менеджером группы Тони Эдвардсом оформление пластинки почти в точности повторяло иконически-символическую и широко известную в западном мире гору Рашмор в американском штате Южная Дакота.

Гора получила свое название в честь бизнесмена Чарльза Рашмора, на деньги которого в 1930-е годы в скале были высечены огромные, высотой в 18 метров, каменные изваяния четырех важнейших в истории Америки президентов: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Абрахама Линкольна.

Продолжавшаяся пятнадцать лет работа над гигантскими скульптурами была завершена только в 1941 году, но настоящую популярность они приобрели после открытия их для обозрения публики в 1957 году.
Первый крупный шаг к увековечиванию горы Рашмор в популярной культуре сделал Альфред Хичкок - каменные лица президентов вовсю фигурируют в его классическом фильме 1959 года К северу через северо-запад.

На обложке Deep Purple in Rock каменные лица пятерых музыкантов группы умелыми ухищрениями дизайнеров - ведь в 1970 году не было ни фотошопов, ни каких бы то ни было других цифровых технологий - заместили лица четырех президентов.

С тех пор гора Рашмор - будь то с президентами, будь то с музыкантами рок-группы - прочно заняла место в популярной культуре и стала предметом бесконечных подражаний и пародий. А Deep Purple благодаря своему альбому In Rock увековечили себя не только в музыке, но и в камне. Пусть всего лишь и на обложке.

О Лорде

Начиная с этого альбома, четко сформировался давно зарождавшийся стиль - хард-рок. Стиль этот более европейский, чем американский, поскольку базировался он не только (и не столько) на блюзе, но и на традициях европейской музыки, в том числе классической, которой не чужды были музыканты-виртуозы гитарист Ритчи Блэкмор и органист Джон Лорд. Последний, кстати, в интервью говорил, что название In Rock было взято, чтобы дистанцироваться от прежнего направления группы In Concert. Пожалуй, самым яркой на трех первых, записанных в 1968-1969 годах альбомах группы была монументальная 12-минутная композиция Лорда-Блэкмора April, в которую тяготеющий к барочному величию Лорд вставил секцию струнного квартета, солирующие гобой и фагот и даже хор. А визуальным дополнением к ней стала помещенная на обложку третьего, безымянного альбома, куда вошла April, репродукция мистически-барочного Сада земных наслаждений Иеронима Босха. Кульминации тяга Лорда к классической монументальности достигла в сентябре 1969 года, когда группа представила на сцене Royal Albert Hall исполненное вместе с Королевским филармоническим оркестром под руководством известного дирижера Малькольма Арнольда сочинение Лорда Concerto for Group and Orchestra (Концерт для группы с оркестром) - дерзкое и на тот момент революционное посягательство длинноволосых рокеров на считавшуюся до тех пор непререкаемой территорией классической музыки форму инструментального оркестрового концерта.

При всей заманчивости идеи синтеза крупной оркестровой формы и рок-энергетики настоящего органического единства Лорду и Арнольду достичь не удалось.

Оркестровые классические и рок-фрагменты по большей части просто чередовались, сменяя друг друга, но при этом оставаясь разнородными, разрозненными и, по большому счету, чуждыми друг другу. Задачу, поставленную, но не решенную Лордом, уже спустя год-другой с разным успехом, но явно более продуктивно, чем Deep Purple, решали классики прогрессива Nice, Yes, Pink Floyd, Emerson, Lake and Palmer, King Crimson, Фрэнк Заппа, Рик Уэйкман. Deep Purple же пошли по другому пути.

Альбом записывался в период с октября 1969-го по февраль 1970 года в лондонских студиях IBC, De Lane Lea и Abbey Road, причем запись проходила в перерывах между концертными выступлениями группы. Диск "In Rock" был издан в Англии в июне 1970 года. Remstered переиздание 1995 года было приурочено к 25-й годовщине первого выхода альбома и включает в себя ряд бонус-треков, включая сингловый Black Night и не вошедший в альбом Cry Free, ранее изданный лишь на сборке Powerhouse в 1977 году.

Tell your friends about "Deep Purple In Rock - 50 лет"