image

Списание долгов по-канадски: 6 шагов

Удивительно, но даже в такой богатой стране, как Канада, личные долги отравляют жизнь почти каждому второму взрослому канадцу. К примеру, недавно опубликованный  опрос показал, что если половине работающих жителей Канады задержать зарплату на неделю, они окажутся не в состоянии платить полностью по счетам. И это несмотря на то, что в Стране Кленового Листа давно разработана система списания долгов, дающая возможность должникам избавиться от непосильного бремени за короткий срок

Как списать долги и не остаться на улице?

Существует два пути по избавлению от долгов, которые вы больше не в состоянии обслуживать. Первый - это банкротство. Второй - потребительское предложение (consumer proposal), представляющее собой договор о снижении объема долгов и прекращении выплат процентов по задолженности.

Для тех, кто способен выплатить хотя бы пятую часть своего долга, рекомендуют другой вид финансовой оптимизации - потребительское предложение(consumer proposal), когда наши специалисты договариваются с кредиторами о радикальном уменьшении долга (возможно даже до 20% от изначальных) и прекращении выплаты процентов.

Из личного опыта работы ясно, что никто из клиентов не оказывается на улице, а большинство даже продолжает жить в своих домах.

Отказ полностью оплатить долги - это разве не стыдно?

Отношение к формальной процедуре банкротства или списания долгов в Канаде сильно отличается от ауры ужасного проступка, которая неминуемо нависает над прошедшими через эти процедуры в России, в Украине, в Казахстане, или в других русскоязычных странах. В Северной Америке такого нет. Например, нынешний президент США Дональд Трамп, в частности, так описал причины из-за которых ему пришлось прибегнуть к законодательству о банкротстве: мы блистательно использовали законы нашей страны.

Это связано с тем, что как и  американское, так и канадское законодательство называет эту процедуру защитой от кредиторов. Таким образом подчеркивается, что цель этих законов - ограждение взявшего в долг от давления и стресса, защита части имущества и помощь в преодолении непосильных финансовых проблем.

Какой самый быстрый путь к финансовой свободе?

Банкротство. При условии, что вы пользуетесь этой процедурой впервые и не получаете хороший регулярный доход, то через девять месяцев все долги полностью списываются и новую финансовую жизнь можно начинать с нуля. Но, если ваш заработок существенен или неожиданно увеличивается до момента формального завершения процедуры, тогда срок минимальных выплат может быть увеличен до 21 месяца.

Каков самый популярный способ списания долгов?

Большинство искавших защиты от кредиторов в Онтарио в последние годы выбирают путь потребительского предложения (consumer proposal).

Это, когда специалисты A Debt Doctor договариваются с кредиторами о радикальном уменьшении долга (списывают до 80%) и прекращении выплаты процентов. Это более долгий путь, чем банкротство - может занять до пяти лет до момента получения сертификата о списании долгов.

Выбирать путь лучше под руководством специалистов. К примеру нашей компании. Ведь они знают, как на практике работают разные правила и законы, а также то, как сохранить собственность и оптимизировать выплаты.

Чем грозит списание долгов или банкротство?

В течение семи лет после формальной инициации процедуры банкротства информация об этом будет доступна через кредитные бюро. Это означает некоторые ограничения и дополнительные сложности в получении любого вида кредитов, а также может служить препятствием в карьере в организациях, требующих проверку кредитной истории при найме на работу. Но, когда человек доходит до стадии, когда приходят мысли о банкротстве, как правило, ни один из кредитов уже недоступен.

Информация о том, что человек воспользовался потребительским предложением (consumer proposal) остается в кредитной истории в течение трех лет после завершения выплат.

Но людям, прибегнувшим к этой процедуре, через полтора года оказываются доступными и некоторые кредитные карты и мортгиджи. На практике нашей компании некоторые клиенты даже получали кредитные карты Capital One или от Canadian Tire спустя год после инициации процедуры. Не большие, но лиха беда начало – самое трудное начать, а потом пойдет.

Что за шесть шагов списания долгов по-канадски?

1 - консультация с нашими специалистом
2 - сбор документов (составление списка долгов и имущества)
3 - формальная процедура (прекращение звонков коллекторов и кредиторов, а так же удержаний из зарплаты; переговоры с кредиторами о снижении долгового бремени  - при варианте consumer proposal; участие в юридических процедурах - при выборе метода банкротства)
4 - выполнение обязательств (образовательная консультация об ответственном финансовом поведении; назначенные или договоренные выплаты)
5 - формальное завершение процедур (получение сертификата об исполнении обязательств)
6 – восстановление-улучшение кредитной истории. Помощь наших специалистов будет крайне необходима.

Зачем нужен спец?

Нанять хорошего доктора по долгам - это тоже самое, что и наем хорошего адвоката, бухгалтера и любого другого специалиста. Они всегда держат руку на пульсе, знают, как на практике можно организовать лучшие условия и сделать такое предложение, от которого кредиторы не откажутся. Наша компания работает в Большом Торонто уже 13 лент и за это время не было ни одного неуспешного опыта разрешения долговых ситуаций наших клиентов.

Контакты

416-301-7727

647-340-5036

debtdoctor13@gmail.com

www.debtdoctortoronto.com

Tell your friends about "Списание долгов по-канадски: 6 шагов"