image

Две крайности сегодняшнего рынка

ипотечная азбука

В то время, как более четверти канадцев планируют приобрести инвестиционную недвижимость в ближайшие пять лет, другая группа домовладельцев начинает серьезно ощущать на себе груз кредитных обязательств.

В начале поговорим о проблемах и способах выхода из них или минимизации негативного эффекта. Мы отказываемся от отпуска. Сокращаем походы в рестораны. Берем вторую работу или возвращаемся на старую. Даже отказываемся от базовых необходимостей, например, еды и одежды. Поскольку счета накапливаются, многие канадцы уже ощущают боль и принимают сложные решения, стараясь погасить долг. И серия свежих исследований показала, насколько все стало плохо.

В конце мая Канадская Ипотечная и Жилищная Корпорация сообщила, что канадский потребительский долг достиг нового международного рекорда (наивысшее соотношение долга к ВВП в странах Группы Семи), а просрочки по кредитным картам и автокредитам возрастают. Это свидетельствует о том, что владельцы жилья могут начать допускать просрочки по мортгидж платежам.

Даже пять крупнейших канадских банков, надежные генераторы прибыли, ощущают влияние. Их квартальная прибыль серьезно сократилась, поскольку они сообщили о резервировании миллиардов долларов, чтобы защитить себя от плохих кредитов. Финансовые эксперты заявляют, что это в конечном итоге может сделать процесс получения кредитов ещё сложнее, так как банки ограничивают свои собственные расходы.

Все имеет свою цену. Отчет от BDO Debt Solutions, опубликованный в четверг, показал, что 30% респондентов в апреле чувствовали «себя под грузом долгов и не знали, что с этим делать».

В течение пандемии, когда процентные ставки были всё ещё низкими, государственная поддержка поступала, а банки не очень активно взымали просроченные платежи по кредитам и кредитным картам, и «это действительно скрывало тот факт, что люди использовали кредиты, чтобы свести концы с концами», заявил Майк Брага, старший вице-президент BDO. «Теперь, когда дела снова идут хорошо с деловой точки зрения», - сказал Брага, - «взыскания усиливаются, а процентные ставки растут. У вас есть идеальный шторм из всех этих людей с долгами, с которыми, им раньше казалось, они могут справиться, но это оказалось не так».

Чтобы покрыть свой долг, более половины респондентов заявили, что сокращают расходы на товары не первой необходимости, 43% сообщили о снижении расходов на некоторые основные потребности, а 26% рассматривают возможность дополнительной работы.

Что же предпринять, если вы оказались в непростой финансовой ситуации? Мы хотим вновь подтвердить своё обязательство перед сотнями канадских домовладельцев, которым мы ежегодно помогаем консолидировать высокопроцентные долги по кредитным картам и другим продуктам в один доступный ипотечный платёж, чтобы освободить дополнительные средства для ежедневных расходов. Это особенно важно сегодня – в период растущих долгов по дорогим кредитным карточкам и линиям и резкого роста стоимости жизни.

В случае, если ваш текущий мортгидж имеет низкую процентную ставку и нет смысла его разрывать раньше срока, мы можем предложить кредитные линии под залог надвижимости (HELOC) или мортгиджи на 2й позиции для выплаты дорогих долгов или на любые другие нужды.

Теперь рассмотрим хорошие новости, подтверждающие финансовые возможности и интерес канадцев к инвестициям в недвижимость.

По данным нового опроса Royal LePage, более четверти канадцев планируют приобрести инвестиционную недвижимость в ближайшие пять лет. Опрос, проведённый компанией Leger и опубликованный 25 мая, показал, что 26% респондентов заявляют, что они вероятно приобретут инвестиционную недвижимость в течение пяти лет. Одиннадцать процентов канадцев уже владеют инвестиционной недвижимостью, и чуть более половины из них заявили, что планируют приобрести еще одну в следующие пяти лет. «Мы знаем, канадцы очень ценят собственное жильё – очевидно, что владение недвижимостью остается желаемым способом накопления капитала со временем», - говорит Фил Сопер, президент и глава Royal LePage.

Тем не менее повышенные процентные ставки, похоже, омрачают взгляды людей на инвестиционную недвижимость. Лишь менее трети инвесторов заявили, что рассматривали возможность продажи одной или нескольких своих собственностей из-за более высоких процентных ставок. Молодые инвесторы в возрасте до 35 лет чаще всего задумывались над этим – их доля составила 54%.

Молодые канадцы всё-таки хотят начать инвестировать в недвижимость, несмотря на всем известные проблемы: высокие цены, высокие процентные ставки и недостаток предложения.

По данным опроса, молодые инвесторы в возрасте от 18 до 34 лет чаще всего владеют более чем одной инвестиционной недвижимостью по сравнению с людьми возрастом 35 лет и старше. Также оказалось, что 15% инвесторов не имеют своего основного жилья, и большинство из них относятся к возрастной группе 18-34 лет. «Несмотря на трудности с низким предложением и повышением мортгидж ставок, молодые люди сегодня больше всего склонны сделать инвестиции в недвижимость частью своих финансовых планов на будущее», - сказал Сопер. «На самом деле, результаты опроса говорят о том, что многие из них ставят приобретение инвестиционной недвижимости выше владения основным жильем».

Наиболее популярным типом инвестиционной недвижимости являются отдельно стоящие односемейные дома – ими владеют 44% инвесторов. Кондоминиумы занимают второе место (37%), а далее следуют таунхаусы (11%).

Возможность долгосрочного повышения стоимости недвижимости была основным приоритетом для 69% инвесторов. Далее идут положительный ежемесячный денежный поток и низкие затраты на обслуживание.

Почти половина (44%) инвесторов заявила, что их инвестиционная недвижимость находится не в том городе, в котором они проживают. Близкое расположение к высшему учебному заведению было важным фактором при принятии решения о покупке для 47% инвесторов.

Анализируя рынок недвижимости и ипотечного кредитования в течение более 20 лет, мы можем с уверенностью заявить, что здесь, как и в любом другом бизнесе, не существует универсального сценария быстрого обогащения. Инвестирование в недвижимость, это серьезный процесс, которые может принести вам отличные результаты в долгосрочной перспективе, но вы должны быть готовы к неспокойным временам и иметь запас финансовой прочности, позволяющий пройти турбулентности на рынке.

Контакты

204 - 2180 Steeles Avenue West, Concord, ON, L4K 2Z5, Canada

905-761-7001

Toll-Free: 1-855-761-7001

905-761-7005

www.mortgagelegko.com

ASK Две крайности сегодняшнего рынка A QUESTION

Tell your friends about "Две крайности сегодняшнего рынка"